NotebookLM научился генерировать отчёты, квизы и карточки
Google расширила возможности NotebookLM: теперь сервис умеет генерировать не только конспекты и дайджесты, но и квизы для самопроверки и флеш-карточки для запоминания.
При этом можно управлять тоном, структурой и форматом текста, а также использовать готовые пресеты («study guide», «briefing doc», «blog post» и другие). Обновление уже начало раскатываться и в ближайшие дни станет доступно всем.

Как создавать отчёты и квизы в NotebookLM
NotebookLM превращается из простого «ИИ-конспектора» в полноценного помощника для учёбы и работы.
Как использовать новые функции:
- Загружаете источники — документы, статьи, заметки или ссылки.
- В разделе «Reports» выбираете формат: отчёты, тест или карточки.
- Настраиваете тон: от формального до разговорного. Можно менять объём текста, структуру, акценты.
- Получаете результат, который можно сохранить, редактировать или экспортировать.

Вот так выглядят карточки с вопросами по философии Канта:

Это тест:

А перед тем, как сгенерировать отчёт вы можете выбрать один из готовых шаблонов — запись в блог, краткий обзор, методичка и прочее:

Таким образом, можно например превращать большие интервью и подкасты на ютубе в краткие сводки и дайджесты, что очень полезно для контентмейкеров.
Студенты смогут быстро готовиться к экзаменам: из лекции в PDF за минуту получится набор карточек или тест. Редакторы и исследователи — собирать структурированные брифы и отчёты из статей и документов.
Поддержка — на 80+ языках, включая русский. Для аудио- и видеообзоров доступны форматы «Brief», «Deep Dive», «Critique» и «Debate» — это удобно для учебных подкастов или защиты идей на совещаниях.
Летом Google добавил в генерацию презентаций в NotebookLM и обновил Аудиопересказ, сделав их доступными на десятках языков. Недавно появились разные стили для подкастов на основе ваших материалов. Новый апдейт продолжает этот тренд — теперь упор сделан на учебный и образовательный контент: квизы и карточки расширяют сценарии использования.
Функции доступны бесплатно, но в России придётся использовать иностранный IP. Обновление обещают «для 100% пользователей» в ближайшие дни.
Ранее Google выпустила локальную нейросеть EmbeddingGemma.


